Our social:

segunda-feira, 31 de outubro de 2016

Abertura do Festival Curta Cinema terá seis filmes de quatro países


Entre 3 e 9 de novembro, a 26ª edição do Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro – Festival Curta Cinema - traz para o público carioca 190 curtas de 39 países. Divididos em nove mostras e 35 programas, a seleção deste ano, apesar da heterogeneidade dos filmes, dialoga com uma perspectiva escapista do mundo e da vida. Com entrada franca, as exibições acontecem no Cine Odeon - Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro, Centro Cultural Justiça Federal – CCJF, Oi Futuro Ipanema e Cinemaison. O evento tem patrocínio da Petrobras, da Oi, da Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro e Secretaria Municipal de Cultura, da RioFilme e do Governo do Rio de Janeiro, através da Secretaria de Estado de Cultura, Lei Estadual de Incentivo à Cultura do Rio de Janeiro.

Cena de "Roger"
Seis filmes serão exibidos na noite de abertura, dia 3, às 21h15m, no Cine Odeon. “Alfredinho”, de Vitor Souza Lima, Marcelo Santos e Venâncio Batalhone; “ExPerimental”, de Daniel Santos; “Ferroada”, de Bruno Mello e Adriana Barbosa; “MeTube 2 – August Sings Carmina Burana”, de Daniel Moshel; “Tarikat”, de Jasmijn Schrofer e “West Empire”, de Mathieu Le Lay foram os escolhidos. Eles serão reapresentados no dia 9, no Centro Cultural Justiça Federal, às 18h30m.

Cena de "West Empire"
Com um total de 900 minutos, a programação do Curta Cinema pode ser dividida em dois grandes blocos: as mostras competitivas Nacional e Internacional e os panoramas regionais Carioca e Latino-Americano. O destaque desta edição fica para o Panorama Latino-Americano que, pela primeira vez, passa a incluir filmes brasileiros em sua seleção. Existe também o bloco de programas, chamados de especiais ou temáticos. Estes, pelas suas próprias características, mudam a cada edição, sempre com o objetivo de capturar as tendências mais relevantes e/ou os temas mais recorrentes de cada temporada.

A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DOS SETE DIAS DO EVENTO ESTÁ DISPONÍVEL NO SITE http://curtacinema.com.br/

PROGRAMAÇÃO:

3 DE NOVEMBRO – QUINTA-FEIRA
21h15m – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon -  NOITE DE ABERTURA  (14 anos)
Alfredinho –DIR. Vitor Souza Lima, Marcelo Santos e Venâncio Batalhone (RJ 17’); ExPerimental – DIR. Daniel Santos. (RJ 12’); Ferroada – DIR. Bruno Mello e Adriana Barbosa (SP. 25’); MeTube 2 - August Sings Carmina Burana – DIR. Daniel Moshel (Áustria 15’); Tarikat – DIR. Jasmijn Schrofer (Holanda 17’); West Empire – DIR. Mathieu Le Lay (França 26’)

4 DE NOVEMBRO – SEXTA-FEIRA
14h30m – Centro Cultural Justiça Federal – COMPETIÇÃO NACIONAL 2 (18 anos)
Stanley – DIR. Paulo Roberto (PB 19’); A moça que dançou com o Diabo – DIR. João Paulo Miranda Maria. (SP 14’); A Gis – DIR. Thiago Carvalhaes. (SP 19’); A menina só – DIR. Cíntia Domit Bittar. (SC 11’); A vez de matar, a vez de morrer – DIR. Giovani Barros. (MT.25’)

15h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon -  PANORAMA LATINO-AMERICANO 1 (14 anos)
Los Soldaditos– DIR. Cristian Torres. (Colômbia 27’); I don’t understand – DIR. Maria José Garcia. (Chile 18’); Jovens donzelas – DIR. Flávio Sardinha. (SP 14’); Cigarra– DIR. Andre Robert. (Costa Rica 13’); Piscina – DIR. Leandro Goddinho. (SP 25’)

16h30m – Centro Cultural Justiça Federal – DEZ OLHARES POLÍTICOAFETIVOS 1 (12 anos)
Pursuing Irenice – DIR. Marcos Escrivão e Thiago B. Mendonça. (SP 25’); Réquiem Meneghetti – DIR. Gilson Junior. (SP 8’); Antonieta – DIR. Flávia Person. (SC 15’); Pobre Preto Puto – DIR. Diego Tafarel. (RS 15’); Na missão com Kadu – DIR. Aiano Mineiro, Kadu Freitas e Pedro Maria de Brito (PE/MG 25’);

17h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 1 (14 anos)
The Rifle, The Jackal, The Wolf And The Boy – DIR. Oualid Mouaness. (Líbano  19’); Fat Boy Never Slim– DIR. Sorayos Prapapan. (Tailândia 15’); El Edén– DIR. Andrés Ramírez Pulido. (Colômbia 19’); Tras la montaña – DIR. Fabian Hernandez e Elodie Gamache. (Colômbia 13’); Initiation – DIR. Teboho Edkins. (Alemanha 11’); The Boy in the Ocean – DIR. Friedrich Tiedtke. (Dinamarca 15’);

17h – Oi Futuro Ipanema -  PROCESSOS FORMATIVOS (14 anos)
Pai aos 15 – DIR. Danilo Custódio. (PR 16’); O voo – DIR. Manoela Ziggiatti. (SP 11’); Variações sobre demônios mudos – DIR. Heitor Isoda. (SP 19’); Projeto do meu pai – DIR. Rosaria Moreira. (ES 6’); O seco – DIR. Cleber Almeida. (SP 15’); O chá do general – DIR. Bob Yang. (SP 22’);

18h30m – Centro Cultural Justiça Federal – DEZ OLHARES POLÍTICOAFETIVOS 2 (14 anos)
Ruby – DIR. Luciano Scherer, Jorge Loureiro e Guilherme Soster. 2016. (RS 17’); Roupa de baixo – DIR. Lara Dezan. (SP 14’); Lobo – DIR. Thiago Busse. (PR 23’); Ingrid – DIR. Maick Hannder. (MG 7’); Ferroada – DIR. Bruno Mello e Adriana Barbosa. (SP 25’);

19h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – COMPETIÇÃO NACIONAL 1 (18 anos)
A propósito de Willer – DIR. Renato Coelho e Priscyla Bettim (SP 18’); Enjambre – DIR. Patricia Black. (SP 14’); Retina – DIR. Paulo Silver. (AL 13’); Não me prometa nada – DIR. Eva Randolph. (RJ 21’); O último dia antes de Zanzibar – DIR. Marcio Reolon e Filipe Matzembacher (RS 21’);

19h30m – Oi Futuro Ipanema -  COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 2 (16 anos)
Il Silenzio – DIR. Ali Asgari e Farnoosh Samadi. (Itália 15’); Dunlin II – DIR. Basile Remaury. (França 12’); Las Vísceras – DIR. Elena López Riera. (Espanha 16’); Wo der Euphrat in die Sava – DIR. Andreas Muggli. (Suíça 15’); A Man Returned – DIR. Mahdi Fleifel. (Reino Unido 30’)


21h15m – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon -  PANORAMA CARIOCA 1 (16 anos)
Ferrugem – DIR. Igor Angerlkorte. (RJ 24’); Soberania.RJ. – DIR. Gabriel de Moura. (RJ 3’); Um pouco a mais – DIR. Aleques Eiterer. (RJ 23’); Autópsia – DIR. Mariana Barreiros. (RJ 7’); Rainha – DIR. Sabrina Fidalgo. (RJ 30’);

5 DE NOVEMBRO – SÁBADO
14h30m – Centro Cultural Justiça Federal – COMPETIÇÃO NACIONAL 1 (18 anos)
A propósito de Willer – DIR. Renato Coelho e Priscyla Bettim (SP 18’); Enjambre – DIR. Patricia Black. (SP 14’); Retina – DIR. Paulo Silver. (AL 13’); Não me prometa nada – DIR. Eva Randolph. (RJ 21’); O último dia antes de Zanzibar – DIR. Marcio Reolon e Filipe Matzembacher (RS 21’);

15h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon -  PANORAMA LATINO-AMERICANO 2 (14 anos)
Interferência – DIR. Gabriel Muelle. (Colômbia 22’); Um brinde – DIR. João Vigo.(PE 16’); Los Adioses – DIR. Matías Alejandro Gamio. (Argentina 9’); Las Tardes de Todos los Días – DIR. Miguel Vargas. (Colômbia 18’); Lembranças de Mayo – DIR. Flávio C. Von Sperling. (MG 29’);

17h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 2 (16 anos)
Il Silenzio – DIR. Ali Asgari e Farnoosh Samadi. (Itália 15’); Dunlin II – DIR. Basile Remaury. (França 12’); Las Vísceras – DIR. Elena López Riera. (Espanha 16’); Wo der Euphrat in die Sava – DIR. Andreas Muggli. (Suíça 15’); A Man Returned – DIR. Mahdi Fleifel. (Reino Unido 30’)

17h – Oi Futuro Ipanema -  OLHAR SOBRE O TRABALHO 1 (16 anos)
Noyade Interdite – DIR. Mélanie Laleu. (França 17’); Do portão pra fora – DIR. Letícia Bina.  (SP 16’); 112 – DIR. Wenceslao Scyzoryk. (Espanha 5’); War and Cheese – DIR. Ben Garfield. (Reino Unido 8’); Anónimos – DIR. Andrés Martínez Ramírez. (Colômbia 15’); A Society of Services – DIR. Luca Ferri. (Itália 30’);

19h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon -  COMPETIÇÃO NACIONAL 2 (18 anos)
Stanley – DIR. Paulo Roberto (PB 19’); A moça que dançou com o Diabo – DIR. João Paulo Miranda Maria. (SP 14’); A Gis – DIR. Thiago Carvalhaes. (SP 19’); A Menina Só – DIR. Cíntia Domit Bittar. (SC 11’); A vez de matar, a vez de morrer – DIR. Giovani Barros. (MT.25’)

19h30m – Oi Futuro Ipanema -  COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 1 (14 anos)
The Rifle, The Jackal, The Wolf And The Boy– DIR. Oualid Mouaness. (Líbano  19’); Fat Boy Never Slim – DIR. Sorayos Prapapan. (Tailândia 15’); El Edén – DIR. Andrés Ramírez Pulido. (Colômbia 19’); Tras la montaña – DIR. Fabian Hernandez e Elodie Gamache. (Colômbia 13’); Initiation – DIR. Teboho Edkins. (Alemanha 11’); The Boy in the Ocean – DIR. Friedrich Tiedtke. (Dinamarca 15’);

21h15m – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – EXTRAVASA! (18 anos)
Móbius – DIR. Carlos Nogueira. (SP 15’); Janaina Overdrive – DIR. Mozart Freire. (CE 19’); Superbia – DIR. Luca Tóth. (Hungria 15’); Heterônimo – DIR. Vitor Medeiros. (RJ 25’); Móbius – DIR. Carlos Nogueira. (SP 15’); El quimérico espectáculo de los Bizzanelli – DIR. Omar Eduardo Ospina Giraldo. (Colômbia 17’);

6 DE NOVEMBRO – DOMINGO
14h30m – Centro Cultural Justiça Federal – COMPETIÇÃO NACIONAL 4 (12 anos)
Encontro dos Rios – DIR. Renata Spitz. (RJ 18’); Caminho dos gigantes – DIR. Alois Di Leo. (SP 12’); Território – DIR. Iris Junges. (SP. 19’); O estacionamento – DIR. William Biagioli. (PR 15’); Constelações – DIR. Maurilio Martins. (MG 25’);

15h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – PANORAMA LATINO-AMERICANO 3 (14 anos)
Ainda sangro por dentro – DIR. Carlos Segundo. (MG 24’); Neiwa – DIR. Abraham Cruz Herrera e Javier Vázquez Cervantes. (México 15’); Partir – DIR. María Saavedra. (Venezuela 15’); 1982 – DIR. Cristina Motta. (Argentina 11’); Lightrapping – DIR. Marcio Miranda Perez. (SP 22’);

17h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – COMPETIÇÃO
Cena de "Elemental"
INTERNACIONAL 3 (16 anos)
Timecode – DIR. Juanjo Giménez. (Espanha 15’); Import – DIR. Ena Sendijarevic  (Holanda 17’); Samedi – DIR. Hannibal Mahé. (França 15’); Lethe – DIR. Dea Kulumbegashvili. (Georgia 15’); Elemental – DIR. Alejandro Rocchi e Marco Bentancor. (Uruguai 8’); Remains From the Desert – DIR. Sebastian Mez. (Alemanha 20’);

17h – Oi Futuro Ipanema -  OLHAR SOBRE O TRABALHO 2 (14 anos)
Composto – DIR. Severino Neto. (MT 15’); Home (less) Home – DIR. Darcy Gladwin. (Nova Zelândia 8’); El baile des los ardientes – DIR. Mariano Leguizamón. (Argentina 17’); Galeria Presidente– DIR. Amanda Gutiérrez Gomes. (SP 19’); On air – DIR. Robert Nacken. (Alemanha 20’); I’m not here – DIR. Silke De Rycke. (Bélgica 13’);

19h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – COMPETIÇÃO NACIONAL 3 (16 anos)_
Janela – DIR. Gabriel Medeiros e Rafael Spinola. (RJ 19’); Neandertais – DIR. Marcus Curvelo. (BA 20’); Tango – DIR. Francisco Gusso. (PR. 12’); Aquela estrada – DIR. Rafael Ramos. (AM 15’); Balada para os mortos – DIR. Lucas Sá. (RS 23’)

19h – Oi Futuro Ipanema -  COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 4 (14 anos)
Second Skin – DIR. Charlie Manton. (Reino Unido 20’); Love – DIR. Réka Bucsi. (Hungria 14’); Apocalypse – DIR. Justyna Mytnik. (Polônia 15’); The Chicken of Wuzuh – DIR. Sungbin BYUN. (Coreia do Sul 12’); Limbo – DIR. Konstantina Kotzamani. (França 29’)

21h15m – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – PANORAMA CARIOCA 2 (16 anos)
Tatame – DIR. Daniel Nolasco e Felipe Fernandes. (RJ 22’); Algo mais explícito – DIR.
Cena de "Tatame"
Cavi Borger. (RJ 15’); Wesdras, O passageiro da agonia – Armando Lima e Christian Caselli. (RJ 9’); O último Engolervilha II – DIR. Marcelo Marão. (RJ 13’); Bossal – DIR. Cleyton Xavier. (RJ 11’); Essa barra que é gostar de você – DIR. Madiano Marcheti. (RJ 18’);

7 DE NOVEMBRO – SEGUNDA-FEIRA
13h – Cinemeison -  EM TRÂNSITO 1 (16 anos)
Mast Qalandar – DIR. Divij Roopchand. (Reino Unido 1’); Salitre – DIR. Lara Belov. (BA 8’); 2Reyes – DIR. Andres Piñeros. (Colômbia 22’); Se por acaso – DIR. Pedro Freire. (RJ 15’); A fronteira invisível – DIR. Lucas Bonolo. (Brasil 22’)

15h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – PANORAMA LATINO-AMERICANO 4 (14 anos)
Pastillas para el cáncer común – DIR. Esteban Chaires Arciniega. (México 17’); Artur – DIR. Daniel Filipe. (CE 14’); The Last Soldier – DIR. César Málaga. (Peru 6’); When the sun rises – DIR. Santiago Eguia. (Paraguai 12’); Desayuno con Tiffany – DIR. Andrés Molano Moncada. (Colômbia 14’); Tuve uma casa prestada – DIR. Gonzalo Rodríguez Varas. (Chile 27’);

15h – Cinemaison – EM TRÂNSITO 2 (14 anos)
Cambié su nombre y seguí hablando de ella sin que lo supieras – DIR. João Solda. (SP 17’); Enter – DIR. Rafael de Toledo. (PR 14’); Terra sem Males– DIR. Enrico Mais e Urutau Guajajara. (Itália 17’); Olhos sujos de azul – DIR. Bia Vilela. (SP 15’); All Still Orbit – DIR. Dane Komljen e James Lattimer. (Croácia 23’);

17h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon -  COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 4 (14 anos)
Second Skin – DIR. Charlie Manton. (Reino Unido 20’); Love – DIR. Réka Bucsi. (Hungria 14’); Apocalypse – DIR. Justyna Mytnik. (Polônia 15’); The Chicken of Wuzuh – DIR. Sungbin BYUN. (Coreia do Sul 12’); Limbo – DIR. Konstantina Kotzamani. (França 29’)

18h – Cinemaison – PAISAGEM REMOTA 1 (18 anos)
Los sueños de la tortuga – DIR. Bruno Ciancarglini. (Argentina 18’); Cinemão – DIR. Mozart Freire. (CE 15’); Zagreb Confidential – Imaginary Futures – DIR. Darko Fritz. (Croácia 13’) Waste no.2 Wreck – DIR. Jan Ijäs. (Finlândia 10’); Campo Adentro – DIR. Gala Negrello e Melina Gutman. (Argentina 15’); Tarja preta – DIR. Márcio Farias. (CE 24’);

19h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – COMPETIÇÃO NACIONAL 4 (12 anos)
Encontro dos Rios – DIR. Renata Spitz. (RJ 18’); Caminho dos gigantes – DIR. Alois Di Leo. (SP 12’); Território – DIR. Iris Junges. (SP. 19’); O estacionamento – DIR. William Biagioli. (PR 15’); Constelações – DIR. Maurilio Martins. (MG 25’);

20h – Cinemaison -  PAISAGEM REMOTA 2 (14 anos)
La distancia entre los médanos – DIR. Carolina Lara Grimberg e Carla Francolino. (Argentina 20’); Átválzonás – DIR. Zoltán Nagy. (Hungria 11’); Natureza morta – DIR. Mariana Kaufman. (RJ 19’); Cheiro da melancia – DIR. Maria Cardozo. (PE 20’); Das águas que passam – DIR. Diego Zon. (ES 23’);

21h15m – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – INTERZONA CINECLUBE ESPECIAL (16 anos)
Quarto para alugar – DIR. Enock Carvalho, Matheus Farias. (PE 20’); Blodimery – DIR. Francisco Denis. (Venezuela 10’); Cambio – DIR. Daniel Romero. (Espanha 9’); L'incroyable histoire de l'Incroyable Femme-Araignée – DIR. Pablo Guirado. (França 17’); The Procedure – DIR. Calvin Reeder. (Estados Unidos 4’); Le Plan – DIR. Pierre Teullieres. (França 13’); Leshy – DIR. Pavel Soukup. (República Tcheca 23’)

8 DE NOVEMBRO – TERÇA-FEIRA
14h30m – Centro Cultural Justiça Federal – COMPETIÇÃO NACIONAL 3 (16 anos)
Janela – DIR. Gabriel Medeiros e Rafael Spinola. (RJ 19’); Neandertais – DIR. Marcus Curvelo. (BA 20’); Tango – DIR. Francisco Gusso. (PR. 12’); Aquela estrada – DIR. Rafael Ramos. (AM 15’); Balada para os mortos – DIR. Lucas Sá. (RS 23’);

15h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – PANORAMA LATINO-AMERICANO 5 (12 anos)
Victoria Rosana Maite – DIR. Iñaki Velásquez e Pamela Hurtado. (Chile 26’); Sonata para un calendario – DIR. Carmenrosa Vargas. (Peru 19’); Xavier – DIR. Ricky Mastro. (SP 13’); Esculla – DIR. Garzon Pablo. (Argentina 6’); E o galo cantou – DIR. Daniel Calil Cancado. (GO 23’);

16h30m – Centro Cultural Justiça Federal – PANORAMA CARIOCA 1 (16 anos)
Ferrugem – DIR. Igor Angerlkorte. (RJ 24’); Soberania.RJ. – DIR. Gabriel de Moura. (RJ 3’); Um pouco a mais – DIR. Aleques Eiterer. (RJ 23’); Autópsia – DIR. Mariana Barreiros. (RJ 7’); Rainha – DIR. Sabrina Fidalgo. (RJ 30’);

17h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 5 (16 anos)
Con sana alegria – DIR. Claudia Muñiz Pérez. (Cuba 18’); 20 Continuos Shots Followed by Siddharta – DIR. Abid Hossain Khan. (Bangladesh 20’); May Ok – DIR. Tae-Wan Jeong (Coreia do Sul 10’) Sahdu in Bombain – DIR. Kabir Mehta. (India 14’); Road To Home – DIR. Tatiana Astapova. (Rússia 10’); Shanghai, Baku – DIR. Teymur Hajiyev. (Azerbaijão 21’);

17h – Oi Futuro Ipanema -  OLHAR SOBRE O TRABALHO 3 (16 anos)
Deusa – DIR. Bruna Callegari. (SP 18’); Father – DIR. Fariza Tanayeva. (Cazaquistão. 20’); The Sniper of Kobani – DIR. Ali Asgari e Farnoosh Samadi. (Holanda 12’); Résce La Lune – DIR. Gloria Kurnik e Giulia Di Battista. (Itália 8’); Memorias del table dance – DIR. Silvana Lázaro. (México 10’); Ciclo 7x1 – DIR. Gil Baroni. (PR 25’);

18h30m – Centro Cultural Justiça Federal – PANORAMA CARIOCA 2 (16 anos)
Tatame – DIR. Daniel Nolasco e Felipe Fernandes. (RJ 22’); Algo mais explícito – DIR. Cavi Borger. (RJ 15’); Wesdras, O passageiro da agonia – Armando Lima e Christian Caselli. (RJ 9’); O último Engolervilha II – DIR. Marcelo Marão. (RJ 13’); Bossal – DIR. Cleyton Xavier. (RJ 11’); Essa barra que é gostar de você – DIR. Madiano Marcheti. (RJ 18’);

19h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – COMPETIÇÃO NACIONAL 5 (16 anos)
Antes da encanteria – DIR. Gabriela Pessoa, Lívia de Paiva, Elena Meirelles, Jorge Polo e Paulo Victor Soares. (CE 21’); De dentro das paredes tão pequenas – DIR. Iuri Minfroy. (RS. 16’); Comissão de vendas – DIR. Miguel Antunes Ramos. (SP.17’); Vida útil – DIR. Pedro Machado. (MG. 15’); Demônia - Melodrama em 3 Atos – DIR. Cainan Baladez e Fernanda Chicolet. (SP.17’)

19h30m – Oi Futuro Ipanema – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 3 (16 anos)
Timecode – DIR. Juanjo Giménez. (Espanha 15’); Import – DIR. Ena Sendijarevic (Holanda 17’); Samedi – DIR. Hannibal Mahé. (França 15’); Lethe – DIR. Dea Kulumbegashvili. (Georgia 15’); Elemental – DIR. Alejandro Rocchi e Marco Bentancor. (Uruguai 8’); Remains From the Desert – DIR. Sebastian Mez. (Alemanha 20’);

21h15m – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – PANORAMA CARIOCA 3 (16 anos)
Samuel – DIR. Gabriel Medeiros. (RJ 23’); Ruína – DIR. Gabraz Sanna. (RJ 14’); Two Birds – DIR. Fábio Andrade. (RJ 8’); Nhanderu – DIR. Anna Azevedo. (RJ 15’); Vento Burro – DIR. Daniel Paes. (RJ 6’); Sóis – DIR. Maria Altberg. (RJ 20’)

9 DE NOVEMBRO – QUARTA-FEIRA
14h30m – Centro Cultural Justiça Federal – COMPETIÇÃO NACIONAL 5 (16 anos)
Antes da encanteria – DIR. Gabriela Pessoa, Lívia de Paiva, Elena Meirelles, Jorge Polo e Paulo Victor Soares. (CE 21’); De dentro das paredes tão pequenas – DIR. Iuri Minfroy. (RS. 16’); Comissão de vendas – DIR. Miguel Antunes Ramos. (SP.17’); Vida útil – DIR. Pedro Machado. (MG. 15’); Demônia - Melodrama em 3 atos – DIR. Cainan Baladez e Fernanda Chicolet. (SP.17’)

15h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – PROGRAMA ANIMADO (14 anos)
Gyros Dance – DIR. Piotr Loc Hoang Ngoc. (Polônia 15’); Cartas – DIR. David Mussel. (RJ 4’); Roger – DIR. Sonia Cendón, Sara Esteban Riera, Arnau Gòdia, Ingrid Amorós e Martí Vilet . (Espanha 14’); Vento – DIR. Beca Furtado (RJ 14’); Oxum – DIR. Denis Leroy. (MG 8’); Iâhmès et la Grande Dévoreuse – DIR. Claire Sichez e Marine Rivoal. (França 14’); Doce Ipê Amarelo– DIR. Jhonatan Luiz. (DF 17’);

16h30m – Centro Cultural Justiça Federal – PANORAMA CARIOCA 3 (16 anos)
Cena de "Mast Qalandar
Samuel – DIR. Gabriel Medeiros. (RJ 23’); Ruína – DIR. Gabraz Sanna. (RJ 14’); Two Birds – DIR. Fábio Andrade. (RJ 8’); Nhanderu – DIR. Anna Azevedo. (RJ 15’); Vento burro – DIR. Daniel Paes. (RJ 6’); Sóis – DIR. Maria Altberg. (RJ 20’)

17h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – VISÃO PÚBLICA/PLASTIK POLITIK (12 anos)
O brado retumbante – DIR. Fábio Rogério, Marcelo Ikeda. (MA 30’); Qui n'a pas sa part d'ombre – DIR. Léo Favier. (França 15’); Fiesta de pijamas – DIR. David Pantaleón. (França 7’); Langue de bois – DIR. Philippe Jasmin. (França 4’); Impeachment – DIR. Diego de Jesus. (ES 17’);

17h – Oi Futuro Ipanema – OLHAR SOBRE O TRABALHO 4 (16 anos)
Maitres Negeurs – DIR. Karine Bélanger. (Canadá 15’); Short Film about hats – DIR. Gabriel Foster Prior. (Reino Unido 15’); Horas – DIR. Boca Migotto. (SP 15’); Angústia – DIR. Frederico Machado. (MA 19’); Bauer Sinn – DIR. Ayshea Halliwell. (Luxemburgo 26’);

18h30m – Centro Cultural Justiça Federal – NOITE DE ABERTURA/REPRISE (14 anos)
Alfredinho – DIR. Vitor Souza Lima, Marcelo Santos e Venâncio Batalhone (RJ 17’); ExPerimental – DIR. Daniel Santos. (RJ 12’); Ferroada – DIR. Bruno Mello e Adriana Barbosa (SP. 25’); MeTube 2 - August Sings Carmina Burana – DIR. Daniel Moshel (Áustria 15’); Tarikat – DIR. Jasmijn Schrofer (Holanda 17’); West Empire – DIR. Mathieu Le Lay (França 26’)

19h30m – Oi Futuro Ipanema – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 5  (16 anos)
Con sana alegria – DIR. Claudia Muñiz Pérez. (Cuba 18’); 20 Continuos Shots Followed by Siddharta – DIR. Abid Hossain Khan. (Bangladesh 20’); May Ok – DIR. Tae-Wan Jeong (Coreia do Sul 10’) Sahdu in Bombain – DIR. Kabir Mehta. (India 14’); Road To Home – DIR. Tatiana Astapova. (Rússia 10’); Shanghai, Baku – DIR. Teymur Hajiyev. (Azerbaijão 21’);

21h15m – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – NOITE DE ENCERRAMENTO (12 anos)
Regeneração – DIR. Humberto Carrão. (RJ 17’)

Fonte: Flavia Menna Barreto - Agência Febre

Imprensa (2)Trailer/Divulgação

Imprensa (3) Teaser Trailer

Popular Posts

Google+ Followers